当前位置: 首页> 公众参与> 县长信箱
来信
信件标题: 自来水分户问题
提交时间: 2018-10-16
信件内容:

尊敬的各位领导:

我们是居住在县城修建于上世纪90年代家属楼中的住户,由于历史原因,整栋楼只有一只总水表,每月自来水公司抄表后,要求在规定的时间内缴纳水费,用水缴费,这是应该的。但,由于人员的流动和个别人的素质问题,每个月家属楼的水费收缴很困难,总有个别人不缴纳水费而影响了整个家属楼的用水。水费收不够,要停水,为了保证用水,大家只有违心承担不缴纳水费住户的费用,实际缴纳水费比应缴水费高出很多,大家迫切想进行水表分户改造。而老旧家属楼,经咨询没有三千多元(一千多元的重新入户费、七百元左右的智能水表和上千元的施工材料费),别想进行自来水分户改造。这种情况在只有一只总水表的老旧家属楼中普遍存在。随着社会的发展和进步,自来水公司对县城老街的住户在街道改造时,已经免费进行了户表改造,供电公司已经基本完成了全县的户表改造,实现网上缴纳电费,最大限度的提高了人民群众的生活满意度。我想向各位领导建议下:能否像电力公司一样,洋县自来水公司积极承担社会责任,发挥企业的社会公益职能,减免各项费用,对我们这些居住老旧家属楼的城市低收入人群进行水表分户改造,让我们享受到改革红利,这样一来,既能提高洋县自来水公司的企业效益,又能提升广大群众对企业的满意度。最后再说一句:我们想水表分户,我们想用水,我们想按时缴水费。

回复
信件类型: 咨询
回复部门: 政府办
回复时间: 2018-11-09
回复内容:

同志:

您好!您反映自来水分户的有关问题,县政府相关领导已批示县水务公司进行了调查处理,现将有关情况回复如下:

经查:县水务公司工作人员及时与你取得联系,因你拒绝提供详细住址,工作人员无法现场勘查解决。经电话了解,2017年你所在家属楼部分住户计划对自来水改造分户,但未申请办理分户改造手续县水务公司已向你详细讲解了自来水改造分户相关事宜,具体业务请到县水务公司办理。