当前位置: 首页> 公众参与> 咨询投诉建议
来信
信件标题: 建议联合佛坪、城固、留坝打通秦岭南麓横向交通道路的建议
提交时间: 2017-08-08
信件内容:

尊敬的县政府领导:

      您们好!

      近年来洋县发展势头强劲,目标定位明确,作为一名洋县人,我感到十分高兴,闲来无事常关心县域路网发展情况。

      随着西城高铁通车在即,阳安二线正在建设,108国道改线、S230省道建设,我县交通日趋发达,但主要路网都集中在汉江沿岸,呈东西向布置,唯有S230省道呈南北走向,路网虽然呈十字形布置,但我县路网格局还是以中南部汉江沿岸为主,经济社会发展也表现出中南部优于北部的特点。

      近年来我县确定了华阳北部重镇的地位,而且要打造华阳5A级景区,提升北部地区的活力,不均衡的路网格局有待进一步提高。纵观汉中地区路网布置情况,佛坪县路网格局更不尽人意,留坝县高等级公路路网唯有宝汉高速呈南北走向,城固县城也表现出南北走向弱势的特点。陕西省已确定留坝县将与凤县修建东西向高速公路接入甘肃省两当县,远接九寨沟旅游景点;城固县南北向旅游资源丰富,但X213路网等级不高;佛坪县已提交了陕西省第十二届人民代表大会第六次会议代表建议批评和意见第218号“关于修建佛坪县西岔河至洋县华阳三级公路立项的建议意见。若能够沿着秦岭南麓修建一条等级公路,向西接留坝等级公路,向东接佛坪西岔河,联合城固提高X213公路等级,那么会增强我县北部地区东西向路网,联动城固、留坝、佛坪形成秦岭南麓旅游线路,对我县形成“中”字形骨干路网有重要意义,对增强我县旅游及经济发展也十分利好。

       建议是否妥当,请县政府领导考虑,谢谢!

回复
信件类型: 建议
回复部门: 交通局
回复时间: 2017-09-08
回复内容:

张桃军同志:

你提出的建议很好,谢谢你对交通发展的关注、关心。

根据我县的地理区位和经济社会发展现状,很有必要联合相邻县打通秦岭南麓横向公路。对此,我县也多次向省市交通部门提出建议和要求。今年,汉中市交通运输局印发的《汉中市“155”产业集群公路建设实施方案》,规划了“秦岭巴山旅游环线及矿产资源开发公路”,线路走向为:佛坪县大河坝----洋县----西乡----镇巴----西乡----城固----南郑----宁强----略阳----勉县----留坝----城固----洋县----佛坪大河坝。该线路是沿秦岭巴山深山区的一条环形线路,在我县境内有两段,一段是佛坪大河坝经引汉济渭大黄路至我县黄金峡,另一段是城固小河经华阳、茅坪至佛坪岳坝。按照市交通运输局的实施计划,从今年开始到2019年分三年实施。该项目的规划实施,就会打通你所建议的留坝、城固、洋县、佛坪沿秦岭南麓的横向公路,我县的路网结构也将进一步完善。

希望你继续关心交通发展,积极建言献策。

满意度调查
1、是否及时处理
2、反应问题是否解释明确
3、办理意见是否满意
4、办理意见是否落实
信件编码:
 查询码: