当前位置: 首页> 公众参与> 咨询投诉建议
来信
信件标题: 退伍后如何交社保
提交时间: 2017-08-25
信件内容: 您好,我是2002年的退伍军人,以前不知道退伍兵龄可以当社保年限,所以也一直没交,现在我想问一下可以补交式续交吗?如向办理及所需手续。
回复
信件类型: 咨询
回复部门: 人社局
回复时间: 2017-09-05
回复内容:

赵卫兵:

你好,关于你在洋县政府门户网上咨询退伍后如何交社保问题,现将相关问题回复如下:

根据陕西省人力资源和社会保障厅《关于进一步规范灵活就业人员参加基本养老保险有关问题的通知》(陕人社发[2014]78号)第一条规定:“我省行政区域内,在城镇从业的无雇工的个体工商户、未在用人单位参加基本养老保险的非全日制从业人员和其他灵活就业人员(简称“灵活就业人员”,下同),男未满60周岁、女未满55周岁的,不分城镇、农村和本省、外省户籍。均可以申请参加我省城镇企业职工基本养老保险,由个人按照规定缴纳基本养老保险费•••”

陕西省人力资源和社会保障厅《关于灵活就业人员参加基本养老保险有关问题的通知》(陕人社发[2009]98号)第二条规定:“以个人身份参保人员到达退休年龄,缴费和视同缴费年限满15年且实际缴费年限满5年的,按规定办理退休手续,按月领取基本养老金;缴费和视同缴费年限不满15年或实际缴费年限不满5年的,不发给基本养老金,其个人缴纳的基本养老保险费及利息一次性支付给本人,同时终止基本养老保险关系。以上不符合按月领取基本养老金条件的人员,若本人自愿,可继续按规定缴费,直至缴费和视同缴费年限满15年且实际缴费年限满5年时办理退休手续,按月领取基本养老金。”退伍军人跟普通市民一样自己交钱办理养老保险,缴纳养老保险费到60岁之后开始享受养老金。但军龄可以作为“视同缴费年限”,即参军年限虽然没有缴纳养老保险费,但视同已经缴纳。

如果你以后愿意以“灵活就业人员”身份参加企业职工养老保险,请按以上政策规定直接向县养老保险经办中心申请办理。

满意度调查
1、是否及时处理
2、反应问题是否解释明确
3、办理意见是否满意
4、办理意见是否落实
信件编码:
 查询码: