当前位置: 首页> 公众参与> 咨询投诉建议
来信
信件标题: 咨询贫困户子女学龄前入学享受政策
提交时间: 2017-09-04
信件内容:

      贫困户子女学龄前入学上幼儿园是否有发给其相关档案之类的东西?在哪里领取?需要什么凭据?享受什么政策?

       本人帮扶黄安一在档贫困户,至今未接到相关领取通知和其有关资料,导致其孩子上幼儿园报名有困难,恳请尽快以予答复。

        感谢。

      

 

回复
信件类型: 咨询
回复部门: 教体局
回复时间: 2017-09-11
回复内容:

张云开同志你好:

你在洋县政府门户网站咨询的“咨询贫困户子女学龄前入学享受政策”内容,现予以回复。

一、根据上级政策,我县现执行“当年满3周岁-4周岁(截止日期8月31日)在园精准脱贫家庭幼儿,具有正式学籍,在园期间,享受每天3元(全年按250天计算)的家庭经济困难幼儿资助。5周岁以上幼儿按照规定标准减免保教费,精准脱贫家庭幼儿可享受‘一补’”政策。

 二、我县已建立精准脱贫家庭幼儿数据库,库内幼儿将按照政策予以资助,目前没有发放给贫困户子女入园档案。

 三、经9月8日与你电话联系,表示幼儿已在城区幼儿园入园。

 特此回复。 

                                                                                         洋县教育体育局 

                                                                                          2017年9月8日

满意度调查
1、是否及时处理
2、反应问题是否解释明确
3、办理意见是否满意
4、办理意见是否落实
信件编码:
 查询码: