当前位置: 首页> 公众参与> 咨询投诉建议
来信
信件标题: 独生子女证
提交时间: 2017-09-13
信件内容: 领导们好,我与以前办理了独生子女证,在符合要求地情况下就去年生二胎后,补助款就不发了,独生子女证是不是没用了?
回复
信件类型: 咨询
回复部门: 卫计局
回复时间: 2017-09-13
回复内容:

同志你好!

根据陕西省卫计委陕卫指导发[2015]269号文件《陕西省卫生计生委关于实施全面两孩政策的意见》“政策衔接”中要求:领取《独生子女父母光荣证》的夫妻不再生育的,继续享受各项奖励扶助、优先优惠政策;再生育的,应当注销其《独生子女父母光荣证》,停止享受各项奖励扶助、优先优惠政策,2016年1月1日之后领取的奖金、补助、独生子女保健费和其他优惠、奖励要予以追回。

满意度调查
1、是否及时处理
2、反应问题是否解释明确
3、办理意见是否满意
4、办理意见是否落实
信件编码:
 查询码: