当前位置: 首页> 公众参与> 咨询投诉建议
来信
信件标题: 大病救助
提交时间: 2018-04-20
信件内容: 大病救助政策,报销规定,去年2017年的还能不能申请?
回复
信件类型: 咨询
回复部门: 民政局
回复时间: 2018-05-09
回复内容:

同志:

     您好,大病救助又称医疗救助,救助对象是低保户、五保户、在册建档立卡贫困户,以上三种对象在定点医院住院实行一站式结算,住院后合规费用经合疗报销,大病保险报销后,再进行民政救助。

     不属于以上三种对象外因大病导致基本生活困难的可以向当地镇政府(办事处)申请临时救助,解决临时性困难。大病救助的时限是经合疗报销、大病保险报销后一年以内可以申请大病救助。

     该问题已打电话与你本人沟通,如再疑问请拨打电话:0916-2986090。