当前位置: 首页> 公众参与> 咨询投诉建议
来信
信件标题: 关于本次选举的若干问题
提交时间: 2018-05-08
信件内容:

尊敬的领导:

     你们好!我是戚氏镇龙王沟村一组村民,今天下午我们村进行了选举。分别是选举:村长、妇女主任、村委员。但是妇女主任村上领导说是经过相关领导认定的马某(女),而村委员要求男性35周岁以下,本人今年32岁,大专毕业,符合竞选条件,但是参与竞选的过程中发现,原来这个村委员也是提前拟定好的几个人。只有村长是可以自由选择的,请问这符合相关规定吗?

      第二个问题:本次我村(一组)参与投票的人有25人(我们组有52户人家),其中21人是在现场进行投票,在村委员投票中我得了全票21票。另有4票是在我村的麻将馆让其4人填投的,结果这4票所选的村委员都是隔壁村的一个年轻人,我很纳闷。我对其真实性有所怀疑?

      每三,既然是选举,就应该有一个标准,在哪里选举、应到多人,实到多人?我村民小组的这种选举是否有意义?是否合规?

      对于政事习近平主席要求:公平竞争、公正选举、公开透明。做为一名具有选举权和被选举权的公民,恳请相关领导对以上问题给于说明和解释,谢谢!

     

      

回复
信件类型: 咨询
回复部门: 戚氏办事处
回复时间: 2018-05-11
回复内容:

戚氏办于5月9日接到龙王沟村一组村民李某反映本次龙王沟村委换届中有关问题,我办高度重视,经办事处领导会议研究,责由办事处包片领导、党委副书记带领工作组进行调查,现就办理情况回复如下:

一、关于反映委员人选内定问题。根据本次村委换届要求,村两委当中必须要有一名女性委员和35岁以下年轻同志。由于龙王沟村支部换届当中没有产生女支部委员和35岁以下委员,所以龙王沟村在本次村委换届选举办法中进一步明确了女性和35岁以下委员的规定,选举办法经各组户代表会议予以通过。5月8日选举当天,信访人李某参与村委会换届村委委员竞选,由于其对选举规定中性别、年龄等结构硬性条件和换届选举政策没有理解透彻,理解出现偏差,致使其本人在主持人现场宣读选举办法后,其本人认为候选人初步提名是村选委会内定好的。该问题属于信访人个人认识理解错误。

二、关于龙王沟村一组村委初步候选人户代表会议提名选票的问题。经调查,一组有18 户整户长期外出,在前期选民登记中明确表示不回家参与选举,当天实到 28 户,其余户均上门通知,表示不愿参会,经选委会研究批准,可以开会。由于当天下雨,会议开始后李**、李**、李**、白**4人离开会议现场到麻将铺(麻将铺距会议现场很近)避雨,在单独画票提名推荐过程中,经选委会人员2次通知,该4人均不到场票。信访人李某作为现场监票人,与选委会人员一并到麻将铺让离场的4人进行了票并署名(其中一人未署名,另三张署名选票均为空白)。调查组根据3人姓名排查,找到另外一名白**同志进行了谈话,询问其当天票提名候选人,查找到该张提名票。经调查属实后汇报办事处,由于该4张推荐提名票未按规定现场秘密单独票,认定作废但推荐结果无变化。办事处党委对涉及的2名选委会成员进行了戒勉谈话。

三、上述两项信访事项经调查组答复信访人后,并对换届政策进行了宣传讲解,其本人表示已了解选举政策,对回复结果表示满意。

 

                      中共洋县戚氏街道办事处委员会

                          2018年5 月10 日

满意度调查
1、是否及时处理
2、反应问题是否解释明确
3、办理意见是否满意
4、办理意见是否落实
信件编码:
 查询码: