当前位置: 首页> 公众参与> 咨询投诉建议
来信
信件标题: 洋县的空气怎么了?
提交时间: 2018-12-21
信件内容: 洋县虽然不是如宣称的那样生态洋县,至少和周边几个霾都成都,西安,汉中保持一致。但今天,让人意外的是,这三个城市都是轻度,只有洋县重度!洋县到底怎么了? 
回复
信件类型: 投诉
回复部门: 环保局
回复时间: 2019-01-04
回复内容:

同志:

您好!您反映“洋县12月21日出现重污染天气”的问题,我局高度重视,立即查阅相关历史数据,核查相关情况,现回复如下。

一、调查核实情况

您反映“12月21日洋县出现重度污染天气”,经查阅历史数据发现,我县12月1日至27日无重度以上污染天数。12月21日我县因地理位置和扩散条件、气压等因素影响形成中度污染天气,未达到重度污染。

二、2018年度空气质量情况

我县2018年共取得优良天数317天,与上一年度同比增加21天。综合指数(AQI)4.09(2017年4.36),变好6.2%;可吸入颗粒物PM10浓度67(2017年68)变好1.5%;细颗粒物PM2.5浓度35(2017年39),变好10.3%;二氧化硫13(2017年16),变好18.8%;二氧化氮25(2017年26),变好3.8%,一氧化碳2.2(2017年2.1),变差4.8%;臭氧119(2017年137),变好13.1%。全年空气质量总体向好发展。

三、我县在大气污染防治方面所做的工作

今年以来,我县先后开展了冬防期“1+6”百日行动、春季铁腕治霾“春雷行动”、夏季“清炉”及挥发性有机物专项整治行动、秋冬季大气污染防治攻坚等系列行动,统筹推进治污降霾“六大措施”。严格建筑施工扬尘监管,落实建筑施工扬尘污染防治“六个100%+红黄绿牌结果管理”制度;加强道路清扫保洁,严格落实“机械化清扫、精细化保洁、地毯式吸尘、定时段清洗、全方位洒水”的五位一体作业和“白天扫街、晚上洗街”工作模式,城区街道及城乡结合部道路扬尘得到有效控制;加强重点企业污染治理,要求企业加大环保治理投入,增加废气处理设施,废气排放量不断下降;坚持“全域、全时段、全面禁烧”,进一步完善禁烧责任体系;严格管控烟花爆竹,修订完善了《洋县城区烟花爆竹禁止燃放管理规定》,在禁止燃放区内,除规定的春节期间外,其余时段禁止燃放烟花爆竹,严查违规燃放行为,清理取缔现有的烟花爆竹销售网点;在“黄标车”老旧车全部淘汰的基础上,新启动和开展了高排放机动车淘汰工作,对国Ⅱ及以下排放的汽油车和国Ⅲ及以下排放的柴油车开始淘汰;继续实施天然林保护、造林绿化、湿地恢复等绿化工程。通过全县各级各部门的不懈努力,我县大气污染防治工作取得了显著成效。大气污染防治需要全社会共同努力,使用清洁能源,鼓励绿色出行方式。下一步,我县将持之以恒,久久为功,继续深化细化各项措施,动员全社会力量,为洋县父老乡亲争取更多蓝天!

2019年1月3日我局执法人员已与你取得联系,并告知处理结果,你表示满意。

满意度调查
1、是否及时处理
2、反应问题是否解释明确
3、办理意见是否满意
4、办理意见是否落实
信件编码:
 查询码: