当前位置: 首页> 公众参与> 咨询投诉建议
来信
信件标题: 医院 住院“门槛费”
提交时间: 2019-12-24
信件内容: 领导:您好! 洋县各医院在病人住院时收取的”门槛费“是什么项目收费?”门槛费“是算在住院或者药费里面的吗?还是单独交给医院的一笔钱不算在医药费里?
回复
信件类型: 咨询
回复部门: 医疗保障局
回复时间: 2019-12-30
回复内容:

您好!您提交的信件本单位已于2019年12月25日收悉。(信件编码:yx191224FN37),针对您提出”门槛费“问题的咨询,现答复如下:

“门槛费”即医保起付线,是“基本医疗有保障”的起付标准。按照“医保基金与参保人员个人共同负担住院医疗费”的原则,参保人员在定点医疗机构发生的属于基本医疗目录范围内的住院医疗费,自己要先承担一部分后,医保基金才按规定比例支付,这个个人先负担的住院医疗费数额标准,就是医保基金的“起付线”。起伏标准以下的住院医疗费用由患者个人负担。

‘起付线’设立的目的:一是体现“参保人员个人和医保基金合理分担住院费”的医疗保险制度改革原则;二是对门诊转住院、小病大养等浪费医疗资源的行为从经济上进行约束;三是小额费用由被保险人自行承担,有利于保障高额费用疾病风险,即保大病。

“起付线”根据医院等级、医院地点、参保人所参加的基本医保险种(职工基本医疗保险或城乡居民基本医疗保险)的不同,标准也有所区别。因您未提供联系方式无法向您回电答复,如还有疑惑请拨打0916-8213612

感谢您对"咨询投诉建议"工作的信任和支持,欢迎您继续对我们的工作进行监督!

满意度调查
1、是否及时处理
2、反应问题是否解释明确
3、办理意见是否满意
4、办理意见是否落实
信件编码:
 查询码: