当前位置: 首页> 公众参与> 咨询投诉建议
来信
信件标题: 关于城镇职工与城乡居民医保问题的咨询
提交时间: 2020-01-14
信件内容: 目前在外务工缴纳城镇职工养老、城镇职工医保、工伤等社会保障金; 请问在洋县的城乡居民养老、城乡居民医保是否需要重复再行缴纳?以及需要怎样的手续办理?烦请政府职能部门予以告知予以为盼,感谢!
回复
信件类型: 咨询
回复部门: 医疗保障局
回复时间: 2020-01-21
回复内容:

您好!感谢您对我们医疗保障局工作的关心和支持。在收悉您反映的问题后,领导高度重视,立即组织人员对反映的问题进行了调查处理,现将有关情况回复如下:

据汉中市医保局、汉中市财政局、国家税务总局汉中市税务局文件,汉医保发【2019】61号汉中市医疗保障局、汉中市财政局、国家税务总局汉中市税务局关于2020年度全市城乡居民基本医疗保险参保个人缴费有关问题的通知,其中参保原则中规定:不重复参保原则。全市城乡居民每人每年只能参加一种国家实施的基本医疗保险险种,不得重复参保及重复享受待遇。工伤保险应由务工所在单位缴纳。城乡居民养老保险相关事宜请咨询,洋县城乡居民养老保险业务经办中心,咨询电话8226125。

2020年1月17日下午4点我们已和您本人进行了电话沟通,并告知国家基本医疗保险不能重复参保。

感谢您对"咨询投诉建议"工作的信任和支持,欢迎您继续对我们的工作进行监督!

满意度调查
1、是否及时处理
2、反应问题是否解释明确
3、办理意见是否满意
4、办理意见是否落实
信件编码:
 查询码: